В России набирают популярность майнинг-отели

В России набирают популярность майнинг-отели Новости

По словам бывшего гендиректора ОАО «Воентелеком» и соучредителя «Россервиса» Николая Тамодина, в последнее время на территории России набирают популярность так называемые майнинг-отели. Тенденция обусловлена ростом числа людей, желающих заниматься добычей криптовалюты.

Майнинг-отель представляет собой площадку, которая сдается владельцам майнингового оборудования. В отеле с хорошим уровнем сервиса клиентам предлагают около 100 м2 для установки одного морского контейнера, где в дальнейшем и располагается оборудование. К каждому контейнеру подводится электричество — 0,7–1,2 МВт/ч на один контейнер. Электроэнергия поступает официально по договору с энергокомпанией. Все майнинг-отели находятся в пределах транспортной доступности и имеют подключение к высокоскоростному интернету.


разместить контекстную рекламу

Клиентов таких отелей, по мнению Тамодина, можно разделить на три группы: малые с мощностью оборудования от 20 до 100 кВт, средние (100–500 кВт) и крупные (от 500 кВт до 5 МВт).

Сейчас сфера майнинг-отелей в России находится в зачаточном состоянии. В нашей стране их не так много. Большая часть, около 30 штук, расположена в Московской области. И все они полностью загружены.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий