AMD Ryzen 7 5800X3D оказался с подвохом

AMD Ryzen 7 5800X3D оказался с подвохом Новости

Недавно в сети начала появляться информация о скором анонсе нового поколения процессоров AMD. Чипы будут устанавливаться в сокет типа LGA и получат такую же гибридную структуру ядер, как у Intel Alder Lake. Пока производитель готовится к большому релизу, инженеры компании выпустили промежуточную версию. Правда, новинка оказалась с подвохом.

На презентации разработчиков CES 2022 производитель «красных» процессоров анонсировал новый чип с увеличенным объемом кэша. Это Ryzen 7 5800X3D с 96 МБ кэш-памяти третьего уровня — в три раза больше, чем у стандартного Ryzen 7 5800X. Инженеры AMD утверждают, что от объема внутренней памяти процессора сильно зависит игровая производительность.


разместить контекстную рекламу

AMD Ryzen 7 5800X3D оказался с подвохом

Поэтому производитель решил использовать серверную технологию 3D V-Cache в моделях настольного уровня. По заверению разработчиков, новый чип оказывается на 8 % производительнее Intel Core i9 12900K, а также на 15 % производительнее Ryzen 9 5900X в играх.

AMD Ryzen 7 5800X3D оказался с подвохом

Однако в обычных задачах, где объем кэша практически не играет роли, новая модель, скорее всего, сильно отстанет от перечисленных конкурентов. Ради дополнительной памяти AMD пришлось пожертвовать тактовой частотой чипа. Базовое значение снизилось с 3,8 ГГц до 3,4 ГГц, а максимальное — с 4,7 ГГц до 4,5 ГГц.

AMD Ryzen 7 5800X3D оказался с подвохом

Специалисты разделяются во мнении и считают, что существует две причины, по которым производителю пришлось снизить спецификации. Во-первых, чипы с 3D V-Cache являются своего рода «отщепенцами» из серверного сегмента. Как известно, это не самые лучшие модели в плане удачности и частотного потенциала. Во-вторых, дополнительный объем кэша заставляет процессор выделять больше тепла — инженерам пришлось снизить частоты, чтобы уложиться в стандартный для этих моделей TDP.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий