AMD Ryzen 9 5950X запустили на материнской плате за 3500 рублей — удачно и без происшествий

AMD Ryzen 9 5950X запустили на материнской плате за 3500 рублей — удачно и без происшествий Новости

Инженеры AMD уже несколько лет получают бесплатное повышение кармы — пользователи боготворят платформу AM4 и все, что с ней связано. Это процессоры и материнские платы, которые остаются обратно совместимыми даже спустя несколько поколений. Например, платы 2019 года на самом бюджетном чипсете без проблем работают в паре с монстром Ryzen 9 5950X. Энтузиаст доказал это на практике.

Автор YouTube-канала TechEpiphany снова задался вопросом безопасности работы топового процессора AMD Ryzen 9 5950X на материнской плате нижнего ценового сегмента. На этот раз он произвел запуск флагманского чипа на платформе стоимостью 3500 рублей. Это модель MSI A320M-A PRO с 5-фазной системой VRM без радиаторов, одним 4-контактным разъемом дополнительного питания процессора и двумя слотами DIMM.

AMD Ryzen 9 5950X запустили на материнской плате за 3500 рублей — удачно и без происшествий

Многие пользователи скептически отнеслись к прошлому эксперименту автора, утверждая, что материнская плата быстро выйдет из строя. Однако TechEpiphany снова доказал обратное. Энтузиаст не только установил и запустил систему, но также смог разогнать 16-ти ядерный процессор до 5,15 ГГц и оперативную память до 4000 МГц. Это впечатляющий результат.


разместить контекстную рекламу

При этом автор тестировал систему на стабильность в бенчмарках и проверял нагрев VRM. Мосфеты долго оставались холодными и нагрелись только после продолжительной нагрузки. Хотя показания датчика температуры не превышали разрешенный производителем максимум.

Впрочем, это последнее поколение плат и процессоров, которые обладают такой «волшебной» обратной совместимостью. Инженеры AMD уже работают над новой платформой для настольных систем. Следующее поколение процессоров будет устанавливаться в сокет AM5 с типом крепления LGA, а также получит гибридную архитектуру ядер.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий