Анонсированы ASIC-майнеры Bitmanu для Ethereum, Bitcoin и Litecoin с заявленным сроком окупаемости всего в 1 месяц

Анонсированы ASIC-майнеры Bitmanu для Ethereum, Bitcoin и Litecoin с заявленным сроком окупаемости всего в 1 месяц Новости

Журналисты издания 3DNews сообщают, что компания Bitmanu анонсировала несколько новых моделей ASIC-майнеров, отличительной особенностью которых станет использование 3-нанометровых чипов. При этом новинки способны добывать сразу несколько популярных криптовалют, в число которых вошли Bitcoin, Litecoin, Ethereum и Monero.

Разработчики обещают покупателям небывалую производительность и доходность, а также завлекают рекордными сроками окупаемости. Скорость хеширования устройств выглядит следующим образом:

  • Младшая модель Bitmanu BM1 обеспечивает 380 TH/s в добыче Bitcoin, 40 GH/s в майнинге Litecoin, 2,5 GH/s на Ethereum и 3 MH/s на Monero при потреблении в 650 Вт. Данное устройство оценили в 5000 долларов США.
  • Bitmanu BM2 способна демонстрировать 610 TH/s при майнинге Bitcoin, 64 GH/s в добыче Litecoin, 4 GH/s на Ethereum и 5 MH/s на Monero при потреблении в 850 Вт. Цена устройства — 7000 долларов США.
  • Флагманская модель Bitmanu BM Pro способна выдавать 1950 TH/s на Bitcoin, 200 GH/s на Litecoin, 13 GH/s при майнинге Ethereum и 16 MH/s в добыче Monero при потреблении в 2200 Вт. За нее просят немалые 18 000 долларов США.

Если попробовать рассчитать доходность этих ASIC-майнеров через сервис Cryptocalc, то можно обнаружить, что даже с текущими котировками популярных криптовалют они выглядят крайне выгодным вложением.

К примеру, младшая модель способна приносить около 1800 долларов в месяц при добыче Bitcoin даже в регионах с не самыми выгодными тарифами на электроэнергию. При этом на Litecoin месячный доход увеличивается до 2200 долларов, а на Ethereum — до 2600 долларов. 


разместить контекстную рекламу

Анонсированы ASIC-майнеры Bitmanu для Ethereum, Bitcoin и Litecoin с заявленным сроком окупаемости всего в 1 месяц

Еще лучше дела обстоят у флагманской модели: на Bitcoin она принесет своему владельцу около 9500 долларов в месяц, на Litecoin доход возрастает до 11 200 долларов, а на Ethereum — до 13 700 долларов. Таким образом, устройство почти соответствует заявленным разработчиками срокам окупаемости

Анонсированы ASIC-майнеры Bitmanu для Ethereum, Bitcoin и Litecoin с заявленным сроком окупаемости всего в 1 месяц

Но стоит отметить, что при таких характеристиках цены устройств могут многократно превышать MSRP. К тому же стоит помнить, что заявленные цифры могут в итоге не соответствовать реальности, как это часто случалось с ASIC-майнерами других производителей.

Наконец, не стоит исключать сценария, что устройств и вовсе не существует в реальности. На это указывают и невероятные цифры доходности, и нехарактерная для ASIC возможность работать с разными алгоритмами хеширования, и малое количество данных о производителе Bitmanu. Также не стоит забывать и о трудностях с освоением 3-нм техпроцесса TSMC, что заставляет еще сильнее сомневаться в реальности анонсированных устройств.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий