«Билайн» запланировал отключение 3G-сетей на осень 2022

«Билайн» запланировал отключение 3G-сетей на осень 2022 Новости

Каждый год производители телекоммуникационного оборудования улучшают качество и предоставляют новые возможности для реализации скоростных беспроводных сетей. Вот-вот в стране может появиться поддержка 5G — крупнейший оператор начал избавляться от устаревшего стандарта связи.

«Билайн» одним из первых собирается отказаться от стандарта 3G. Оператор планирует исключить поддержку этого типа связи в Москве и Подмосковье, а затем и в других регионах. «Зачистка» сот запланирована на сентябрь этого года. На освободившейся полосе в диапазоне 2,1 ГГц будет развернуто вещание LTE, а для 3G останется полоса в диапазоне 900 МГц, которая пригодна только для голосовой связи.


разместить контекстную рекламу

«Билайн» запланировал отключение 3G-сетей на осень 2022

По подсчетам аналитиков сейчас в столице и ближайших регионах работает лишь 3 % устройств типа only-3G. По мнению сотовых операторов, это крайне маленькое количество абонентов, содержание которых не представляется выгодным. Поэтому сети упраздняются, а пользователям затронутых устройств придется сменить аппаратное обеспечение. При этом обычные «звонилки» не пострадают — частоты 2G продолжают работать штатно.

Аналитики считают, что ускорять переход на современные стандарты постепенно будут все операторы. вероятно, это необходимо в свете скорого появления поддержки новых стандартов связи в стране.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий