Блогер обвинил NVIDIA в обмане с РРЦ RTX 3050 — цена в 26 990 рублей названа «нереалистичной»

Блогер обвинил NVIDIA в обмане с РРЦ RTX 3050 — цена в 26 990 рублей названа «нереалистичной» Новости

У NVIDIA получилось создать довольно положительный информационный фон вокруг бюджетной видеокарты RTX 3050 благодаря привлекательной рекомендованной цене в 250 долларов США (или 26 990 рублей в РФ). Благодаря этому продукт удостоился крайне лестных отзывов от большинства рецензентов, а якобы конкурирующая с ним AMD Radeon RX 6500 XT получила лишь разгромную критику.

Однако автор популярного канала Moore’s Law Is Dead в новом выпуске подкаста Broken Silicon заявляет, что основной причиной подобного положения дел является хитроумная манипуляция маркетологов NVIDIA и в реальности сравнивать эти карты попросту некорректно.


разместить контекстную рекламу

Утверждая это он ссылается на свой прошлогодний инсайд, а также на расследование авторов канала Gamers Nexus, посвященное РРЦ RTX 3060 6 ГБ. Тогда блогеры опросили знакомых сотрудников из нескольких AIB-партнеров NVIDIA и выяснили, что РРЦ в 250 долларов невозможно выполнить без убытков из-за дороговизны чипов памяти GDDR6, систем охлаждения и дефицита других важных компонентов. В итоге вендоры выпустили крайне ограниченное количество карт RTX 3060 6 ГБ по РРЦ «для вида», а после запустили более дорогие версии адаптера.

И поскольку за прошедшее время ситуация с дефицитом не разрешилась, блогер считает, что в этот раз производители провернули тот же трюк. Это подтверждается ценами на нереференсные модели RTX 3050, которые находятся на уровне в 330–400 долларов США (или около 35 тысяч рублей в РФ), из-за чего ее производительность стоит сравнивать с RX 6600. И именно поэтому доступность карты в момент официального всемирного старта продаж оставляла желать лучшего.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий