Еще 5 материнских плат AsRock X370 получили поддержку процессоров Ryzen 5000

Еще 5 материнских плат AsRock X370 получили поддержку процессоров Ryzen 5000 Новости

Недавно в сети появилась информация, что аппаратное обеспечение платформ X370 позволяет работать с Zen 3 без ограничений. Поэтому производители могут активировать поддержку процессоров AMD нового поколения на материнских платах с устаревшим набором логики. Разработчики AsRock уже включили поддержку в одной модели, а сегодня добавили в этот список еще пять.

В январе этого года AsRock выпустила официальную прошивку BIOS для модели X370 Pro4. После обновления материнская плата лишалась поддержки процессоров прошлых поколений, но получала возможность работать с чипами Zen 3. Разработчики убедились, что процесс перехода устаревших платформ на поддержку Ryzen 5000 проходит успешно, поэтому решили обновить еще пять материнских плат.


разместить контекстную рекламу

Еще 5 материнских плат AsRock X370 получили поддержку процессоров Ryzen 5000

Теперь три платы серии Fatal1ty и две модели Killer поддерживают установку чипов семейств Renoir и Vermeer. Более того, новый BIOS поддерживает не только Ryzen 5000, но и обновленный чип Ryzen 7 5800X3D, который AMD планирует выпустить в ближайшее время.

Напомним, что новая прошивка исключает из поддержки процессоры серий Ryzen 2000, Ryzen 3000G и Ryzen 2000G. Разработчикам пришлось пойти на такие жертвы из-за ограниченного объема микросхемы BIOS, в которой хранятся микрокоды. При этом также стоит учесть, что на платах уровня X370 будет отсутствовать поддержка PCIe 4.0, PBO и SAM.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий