Хакеры научились отслеживать пользователей по видеокартам

Хакеры научились отслеживать пользователей по видеокартам Новости

Компьютерная безопасность была, есть и будет основной проблемой современных гаджетов. Техника стала настолько компьютеризированной, что теперь злоумышленники могут отслеживать людей через умные холодильники и кофеварки. Но компьютеры в этом плане остаются самыми уязвимыми — специалисты нашли способ отслеживать пользователей в сети по видеокартам.

Группа зарубежных ученых разработала систему отслеживания пользователей с помощью уникального отпечатка графического ускорителя. Технология получила название DrawnApart и уже проходит тестовые испытания в «открытом» мире. Принцип алгоритма заключается в сборе подробной информации о системе, в частности, о видеокарте.

На данный момент большинство сайтов в интернете используют 3D-ускорители для отрисовки страниц. За это отвечает WebGL, который является частью практически любого современного браузера. С помощью этого API разработчики могут реализовать выполнение любой задачи на графическом ускорителе. Этой возможностью и воспользовались ученые.


разместить контекстную рекламу

Хакеры научились отслеживать пользователей по видеокартам

Для определения уникального отпечатка видеокарты специалисты написали ряд мини-программ, которые запускаются в фоновом режиме во время посещения сайта и генерируют следы. Эти следы формируются из нескольких показателей — количество исполнительных блоков GPU, время выполнения расчетов. По словам ученых, каждая видеокарта оставляет уникальный след, независимо от модели.

Хакеры научились отслеживать пользователей по видеокартам

То есть, формирование отпечатка не зависит от аппаратных характеристик, а также от остальных комплектующих в системе. Специалисты утверждают, что каждый видеоускоритель отличается даже от идентичной модели. Это может быть как скорость работы транзисторов, так и их эффективное количество.

Хакеры научились отслеживать пользователей по видеокартам


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий