Инсайдер слил список бюджетных материнских плат для Intel Alder Lake

Инсайдер слил список бюджетных материнских плат для Intel Alder Lake Новости

Осенью этого года Intel представила новое поколение процессоров с гибридной архитектурой ядер. Естественно, для работы необычных чипов потребовались доработка сокета и новый набор логики. Поэтому сначала производитель выпустил на рынок флагманский чипсет Z690, а теперь готовит к выходу микросхемы серий H и B. Материнские платы уже в пути.

Популярный автор инсайдов и утечек поделился списком материнских плат, совместимых с новыми чипами семейства Alder Lake. Специалист перечислил все модели, которые будут выпущены под флагами ASUS, GIGABYTE, MSI, ASRock и Biostar. В зависимости от сегмента качества, платформы будут построены на чипсетах H670, B660 или H610.


разместить контекстную рекламу

Инсайдер слил список бюджетных материнских плат для Intel Alder Lake

Все чипсеты, кроме серии H610, поддерживают разгон памяти с помощью XMP 3.0. Материнские платы на базе H670 получат по два разъема PCIe Gen 5, тогда как остальные платформы будут комплектоваться одним PCIe 5.0. Устройства с чипсетами H670 и B660 получат возможность использовать прямую шину для связи процессора и NVMe-накопителя.

По предварительным данным, платы на новых чипсетах будут заметно дешевле, чем Z-серия. Вполне вероятно, что на рынке появятся совместимые с Alder Lake платформы стоимостью менее 100 долларов.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий