Intel продолжает обгонять AMD на рынке процессоров

Intel продолжает обгонять AMD на рынке процессоров Новости

После ухода Роберта Свона с поста генерального директора Intel дела компании пошли в гору. Новый CEO начал развивать деятельность производителя процессоров сразу в нескольких направлениях, включая даже сегмент майнинговых устройств. Естественно, основной задачей Пэта Гелсинджера стало развитие настольных процессоров — в последнее время эти устройства вновь заинтересовали покупателей.

Согласно недавнему отчету BCNR, процессоры Intel впервые за три года превзошли процессоры AMD Ryzen по популярности на японском рынке. В 2019 году компании достигли паритета по продажам, после чего «красный» лагерь стал лидировать вплоть до 2022 года. Но в свете выпуска удачного семейства процессоров Alder Lake, а также скорого появления дискретных видеокарт, Intel отыграла позиции и продолжает наращивать обороты. В январе 2022 года рыночная доля Intel составила 74 %, тогда как AMD осталась с 25 %, а оставшийся процент поделили между собой остальные игроки на рынке.


разместить контекстную рекламу

Intel продолжает обгонять AMD на рынке процессоров

Козырем «синих» стали продажи процессоров Intel Core i5 — они теперь продаются с той же скоростью, что и процессоры AMD Ryzen 5 в 2020 году. Несколько меньше оказались востребованы чипы серии Core i7, которые занимают 2-е место по продажам с долей рынка 25%.

Intel продолжает обгонять AMD на рынке процессоров

Специалисты считают, что снижение продаж процессоров Ryzen стало результатом логистических проблем компании во времена сильного дефицита полупроводников. При этом авторы исследования отмечают, что стоимость процессоров обоих производителей осталась на докризисном уровне.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий