Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Новости

Покупка робота-пылесоса от Xiaomi позволяет автоматизировать процесс уборки помещения. Но зачастую модели, поставляемые на российский рынок, имеют встроенный пакет озвучивания на английском (а иногда и на китайском) языке. И хотя для управления пылесосом этот параметр не играет ключевой роли, люди все же стремятся установить русскоязычный пакет. В связи с этим они ищут информацию, как прошить робот пылесос Xiaomi, и в итоге сталкиваются с непонятными рекомендациями. Поэтому сегодня мы расскажем о процедуре прошивки простым языком. Приведем пошаговые инструкции, как узнать токен пылесоса Xiaomi и как установить русский язык на робот пылесос Xiaomi. Дополнительно представим популярные варианты озвучивания для модели Mi Robot Vacuum – от классики до вариаций, созданных с использованием фраз из популярных фильмов и мультфильмов.

Как прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum: основные шаги

Для выполнения задачи понадобится произвести несколько последовательных действий. Изначально нужно определить IP-адрес и получить токен устройства, затем – осуществить прошивку аппарата путем установки и настройки специальных приложений. При правильном выполнении всех пунктов инструкции робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum «заговорит» по-русски, причем «общаться» он будет в выбранном пользователем стиле. Такой шаг повысит удобство эксплуатации формируемой экосистемы Xiaomi в целом и робота-пылесоса в частности.

Обращаем внимание, что далее приведенные алгоритмы работают только в отношении пылесосов Сяоми 1 и 2 поколений. Для моделей третьего поколения инструкция может не подойти из-за нового шифрования, внедренного разработчиком этих замечательных устройств.

Важно: Производители не одобряют программного вмешательства в работу бытовой техники, поэтому все далее приведенные действия осуществляются вами на свой страх и риск. Мы не рекомендуем отказываться от стандартного варианта озвучивания пылесосов Сяоми на иностранном языке и вмешиваться в алгоритмы функционирования техники Xiaomi программным способом.

Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Как узнать токен пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum: пошаговая инструкция

В стандартном приложении Xiaomi нет опции просмотра токена пылесоса, поэтому узнавать нужные данные придется с помощью стороннего софта. Далее представим самые простые варианты достижения такой цели:

  • ОС Android. Нужно скачать усовершенствованную версию приложения Mi Home от разработчика Vevs. С его помощью можно без труда узнать токен и IP-адрес устройства. Если у вас установлена официальная версия приложения от Xiaomi, то ее понадобится удалить, так как нужная информация там попросту не отображается. Перед удалением желательно сохранить резервную копию данных.
  • ОС Windows и Mac OS. Нужно скачать эмулятор NoxPlayer с официального сайта и установить его на ПК или другое устройство, функционирующее на базе представленных операционных систем. Затем надо установить вышеупомянутую версию Mi Home от Vevs через интерфейс эмулятора.

После установки улучшенной вариации Mi Home нужно добавить туда пылесос и последовательно выбрать пункты меню «Профиль», «Доступ», «Доступ к устройству». На открывшейся вкладке вы найдете токен (32 символа). Для получения IP-адреса устройства понадобится зайти в подменю «Руководство пользователя» и выбрать опцию «Серийный номер». После нахождения данных скопируйте или перепишите их.

Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Как прошить пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum на русский: основные варианты

Рассмотрим нескольких простых методов прошивки робота-пылесоса Xiaomi. В первом случае прошивка будет производиться с помощью телефона или ранее упомянутого эмулятора. Во втором – исключительно с помощью ПК с установленной системой Windows.

Прошивка беспроводного пылесоса Xiaomi через устройство с ОС Android или iOS

Первый шаг – скачивание и установка программы XVacuum Firmware для Android. Второй шаг – загрузка на устройство языковых пакетов (перечень популярных вариантов представлен в последнем разделе статьи) и их извлечение из архива (в итоге файлы должны иметь расширение .pkg).


разместить контекстную рекламу

После выполнения перечисленных действий нужно запустить приложение XVacuum, перейти в основное меню, а затем выбрать пункт Settings. Далее необходимо вписать токен и IP-адрес – в поля Token и IP соответственно. Последним шагом станет нажатие кнопки «Save» для сохранения введенных данных. Затем перезапускаем приложение. После перезапуска нажимаем на активировавшуюся кнопку «FLASH SOUND», выбираем желаемый языковой пакет и ждем завершения прошивки.

При использовании смартфонов, работающих на основе системы IOS, процесс осуществляется аналогично, но с применением другой версии приложения. В начале работы понадобится скачать XVacuum Firmware для iOS и только потом проводить вышеупомянутые манипуляции.

Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Прошивка робота-пылесоса Xiaomi через ПК с системой Windows

Для начала нужно скачать архив с утилитой WIN-MIROBO, после чего распаковать его в корневой каталог системного диска (по умолчанию диск C). Далее надо открыть файл win-mirobo.ini (через Notepad), вписать туда токен и IP-адрес пылесоса, а затем сохранить документ.

После этого необходимо переместить заранее скачанные голосовые пакеты в папку voicepacks и запустить файл win-mirobo.bat. Если все действия были выполнены корректно, на мониторе появится меню с выбором опций. Нужно выбрать Flash voice package, а затем указать номер требуемого пакета озвучивания. Далее останется дождаться завершения установки и испробовать новый функционал пылесоса.

Важно: во время установки прошивки пылесос должен иметь более 30% заряда и находиться на станции, иначе процесс обновления может закончиться неудачно.

Как узнать токен пылесоса Xiaomi и прошить робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Голосовые пакеты для Xiaomi Mi Robot Vacuum

В этом разделе представлены самые популярные варианты для озвучивания пылесоса Xiaomi. Все названия кликабельны. Нажатие приводит к началу загрузки архива с выбранной озвучкой.

  1. Официальный русскоязычный пакет
  2. «Кожаные ублюдки»
  3. «Максим»
  4. «Кузя»
  5. «Винни-Пух»
  6. «Фразы из отечественных кинофильмов»
  7. «Droid BB-8»

Одновременно на пылесос можно установить только один пакет. Если понадобится сменить озвучивание, то процедуру прошивки придется частично повторить. Хотя во второй раз она займет гораздо меньше времени.

Ниже размещена видеоинструкция по прошивке робота пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum через ПК (в качестве бонуса присутствует демонстрация фраз из разных пакетов озвучивания).


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий