Китай начал комплексную борьбу с майнерами — конфискации оборудования и запреты продаж

Китай начал комплексную борьбу с майнерами — конфискации оборудования и запреты продаж Новости

На днях Центральный банк Китая признал любые операции с криптовалютами незаконной деятельностью, приравняв тем самым майнеров и криптоэнтузиастов к преступникам. После этого власти Китая приступили к активной борьбе с добычей криптовалют.

По сообщениям китайских СМИ, любое оборудование для майнинга теперь подлежит немедленной конфискации. К примеру, власти провинции Внутренняя Монголия конфисковали более 10 тысяч специализированных ASIC-устройств у владельца нелегальной майнинг-фермы, располагавшейся в особой зоне для развития малого и среднего бизнеса. Также сообщается, что к настоящему времени во Внутренней Монголии были выявлены и закрыты 45 проектов по добыче криптовалют.


разместить контекстную рекламу

Также власти страны обратили внимание и на продавцов оборудования для добычи цифровых валют. Ресурс Tom’s Hardware сообщает, что китайский технологический гигант Alibaba планирует полностью запретить на своих торговых площадках продажу любых товаров, связанных с майнингом криптовалюты. Ограничения вступят в силу 8 октября 2021 года, а под удар попадут ASIC-устройства для добычи Bitcoin, Litecoin, BeaoCoin, QuarkCoin и Ethereum.

Китай начал комплексную борьбу с майнерами — конфискации оборудования и запреты продаж

Подобные меры в отношении майнеров криптовалюты могут быть связаны с новой политикой властейи Китая по сокращению энергопотребления уменьшению выбросов углерода от сжигания угля на электростанциях. Ведь крайне энергозатратный процесс добычи цифровых монет совсем не вписывается в новую экологическую доктрину.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий