Магазины NashStore и RuStore могут пополниться пиратским контентом

Магазины NashStore и RuStore могут пополниться пиратским контентом Новости

В связи с геополитическими событиями в России возросла популярность «параллельных» технологий и сервисов. Например, отечественные пользователи стали чаще искать пиратские сборки Windows. Теперь слухи намекают на возможность легализации пиратского контента в российских магазинах мобильных игр и приложений.

По данным авторов издания «Коммерсантъ», с февраля этого года в РФ заметно выросло количество запросов на скачивание программного обеспечения, которое может содержать пиратский контент. При этом, как пишут аналитики ресурса, разработчики планируют разместить такое ПО в российских маркетплейсах NashStore и RuStore. Юристы считают, что это вполне осуществимо, если в стране легализуют еще и параллельный импорт контента.


разместить контекстную рекламу

Магазины NashStore и RuStore могут пополниться пиратским контентом

Дабы предположения не выглядели голословными, журналисты показали статистические данные. Так, количество скачиваний мобильного клиента пиратского онлайн-кинотеатра Zetflix увеличилось на 300–400 %, а количество посещений сайта сервиса — на 300 %. Аудитория других сервисов аналогичной тематики также увеличилась.

Специалисты считают, что публикация пиратского контента в магазинах приложений будет возможна, если этим площадкам не станут угрожать исками. По крайней мере так считает партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. Впрочем, руководители RuStore и RuMarket утверждают, что будут размещать только те приложения, которые одобрены законодательством, а гендиректор ассоциации «Интернет-видео», вовсе, считает, что легализация параллельного ввоза видеоматериалов не состоится, так как нельзя «ввезти права».


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий