Материнские платы на чипсетах AMD 300-й серии могут получить поддержку процессоров Ryzen 5000

Материнские платы на чипсетах AMD 300-й серии могут получить поддержку процессоров Ryzen 5000 Новости

Первые чипсеты платформы AM4, A320, X370 и B350, были актуальны на протяжении трех поколений десктопных процессоров Ryzen. С релизом Ryzen 5000 AMD «насильно» заставила пользователей перейти на более новые материнские платы. Однако компания все же может дать «заднюю».

В интервью порталу Tom’s Hardware корпоративный вице-президент AMD, Дэвид Макафи высказался по поводу наболевшей темы — поддержки новейших процессоров материнскими платами на базе первых чипсетов:


разместить контекстную рекламу

«Я знаю, что эта тема, честно говоря, привлекает много внимания и активно обсуждается в AMD. Я не шучу, когда говорю это — у меня сегодня было буквально три разговора на эту тему с нашими инженерными командами. Мы обсуждали, какие варианты у нас есть, и что мы можем сделать для пользователей материнских плат 300-й серии, которые хотят перейти на процессоры серии Ryzen 5000».

Конечно, не стоит воспринимать это заявление, как обещание добавить поддержку актуальных процессоров Ryzen устаревающими материнскими платами. Макафи говорит лишь о том, что AMD рассматривает такую возможность. Однако здесь есть ряд факторов, которые должны быть учтены.

Материнские платы на чипсетах AMD 300-й серии могут получить поддержку процессоров Ryzen 5000

Второй решающий фактор, который предстоит рассмотреть AMD — возросшие требования к питанию. Компания должна протестировать каждый процессор из линейки Ryzen 5000 с каждой материнской платой 300-й серии, что, безусловно, потребует немало времени.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий