Майнеры покидают Казахстан и переезжают в Россию

Майнеры покидают Казахстан и переезжают в Россию Новости

По информации онлайн-издания Crypto News, со ссылкой на сооснователя компании Xive Дидара Бекбау, предприятия по добыче криптовалюты начинают покидать Казахстан.

Основная причина миграции — дефицит электроэнергии. Бекбау сообщил, что их компания уже закрыла майнинговую ферму на 2,5 тысяч устройств, располагавшуюся в южных регионах Казахстана. Другие майнеры находятся в поисках подходящих площадок. Большая их часть перебирается в Россию и США.


разместить контекстную рекламу

В октябре властям республики пришлось ограничить потребление электроэнергии пользователям, занимающимся майнингом криптовалюты, до 100 МВт. Энергосистема Казахастана не справилась с наплывом китайских майнеров.

Согласно данным компании Cambridge Judge Business School, запрет криптовалюты в Китае сделал Казахстан второй страной в мире по суммарному хэшрейту (на первом — США, на третьем — Россия). Республика оказалась не готова к такой «популярности», и теперь специалисты наблюдают следствие данной неготовности. 

Россия же из-за отсутствия законодательства, регулирующего майнинг, и минимальных тарифов на электроэнергию (в Иркутской области за 1 кВт просят 0,8 рубля) может стать пристанищем для тысячи или десятков тысяч казахских майнеров. 


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий