MSI сохранит поддержку AVX-512 процессорами Alder Lake-S на материнской плате Z690 Unify-X

MSI сохранит поддержку AVX-512 процессорами Alder Lake-S на материнской плате Z690 Unify-X Новости

Некоторое время назад стало известно, что Intel собирается программно лишить процессоры линейки Alder Lake-S поддержки инструкций AVX-512. Для этого компания заставила производителей материнских плат выпустить BIOS с отключенной поддержкой AVX-512 и с завода устанавливать данную версию прошивки на все продукты. Требование, к сожалению, было выполнено, но не всеми компаниями.

MSI, как сообщает портал Videocardz, пока не готова распрощаться с AVX-512. В свежей бета-версии BIOS за номером 7D28vA22 для платы Z690 Unify-X была обнаружена «скрытая» функция для выбора микрокода, где можно включить или выключить поддержку заветных инструкций.


разместить контекстную рекламу

MSI сохранит поддержку AVX-512 процессорами Alder Lake-S на материнской плате Z690 Unify-X

Напомним, что AVX-512 поддерживается только производительными ядрами P-Core процессоров Alder Lake. То есть, для активации инструкций необходимо отключить эффективные ядра (E-Core) в настройках BIOS материнской платы, если версия микрокода поддерживает AVX-512. Однако перед проведением таких манипуляций важно понимать, что в рабочих задачах или играх AVX-512 практически никак не влияет на производительность системы. Данные инструкции будут полезны только в ряде специфических приложений, например, Cinebench.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий