Некоторые процессоры AMD Ryzen 5 7600X имеют на борту два модуля CCD

Некоторые процессоры AMD Ryzen 5 7600X имеют на борту два модуля CCD Новости

Топовые чипы Ryzen 7950X и Ryzen 7900X имеют на борту два модуля CCD, в каждом из которых содержится по 8 или 6 ядер в зависимости от модели. До недавнего времени считалось, что процессоры Ryzen 5 и Ryzen 7 оснащены всего одним модулем CCD, но известный оверклокер Der8auer опроверг эту теорию.

Некоторые процессоры AMD Ryzen 5 7600X имеют на борту два модуля CCD

Энтузиаст опубликовал видео со скальпированием 6-ядерного Ryzen 5 7600X. Изначально он хотел проверить, насколько сильно упадет температура чипа при использовании метода прямого охлаждения кристалла. Однако в процессе процедуры он сделал довольно необычное открытие: скальпированный образец имел на борту сразу два модуля CCD.


разместить контекстную рекламу

Скорее всего процессор был создан из неисправных чипов топовых CPU, у которых отключили часть неисправных ядер и продали под видом младшей модели. В таком случае существует небольшая вероятность, что существует обходной путь для обратной активации заблокированных ядер.

Энтузиасты уже занимались подобной деятельностью во времена процессоров AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II и Sempron, у которых можно было вернуть в строй отключенные ядра и L3-кэш.

Стоит отметить, что наличие у Ryzen 5 7600X двух модулей CCD может негативно сказаться на быстродействии CPU. Если верить тестированию CapFrameX, отключение одного чиплета CCD у процессора AMD Ryzen 9 7950X повышает игровую производительность процессора в Windows 11 21H2.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий