Новое расширение избавляет Google Chrome от чрезмерного потребления ОЗУ

Новое расширение избавляет Google Chrome от чрезмерного потребления ОЗУ Новости

Самый популярный браузер в мире, по иронии судьбы, является самым прожорливым из всех существующих. Пользователи шутят над аппетитами Chrome к оперативной памяти, а разработчики пытаются исправить это в новых версиях ПО. Но пока все попытки тщетны, и лишь сторонние разработчики смогли решить проблему с помощью дополнения.

Разработчики Chrome стараются сделать все, чтобы браузер молниеносно открывал страницы. Это влечет за собой издержки — например, ПО страдает чрезмерным потреблением оперативной памяти из-за кэширования страниц. Программисты до сих пор оптимизируют этот процесс и пытаются умерить аппетиты браузера, но пока ситуация остается без фикса.


разместить контекстную рекламу

Новое расширение избавляет Google Chrome от чрезмерного потребления ОЗУ

Решение проблемы выкатили авторы Auto Tab Discard. Разработчики предложили использовать систему гибернации для неактивных вкладок. Если вкладка продолжительное время не открывается пользователем, то расширение вводит ее в сон. В таком случае освобождается место в оперативной памяти, но время доступа к вкладке может увеличиться.

Впрочем, «пробуждение» любой веб-страницы для современного компьютера с несколькими ядрами и скоростной ОЗУ не станет проблемой — учитывая также, что скорость большинства тарифов превышает 100 Мбит/с. Если пользователю необходимо иметь постоянный доступ к вкладке без задержек, он может закрепить страницу и избавить ее от перехода в режим сна.

Алгоритмы нового расширения похожи на те, которые используются в браузере Microsoft Edge. Ранее разработчики Google также собирались активировать такой функционал на уровне ядра, но отменили разработку из-за повышенной нагрузки на процессор. Auto Tab Discard появилось еще в конце 2021 года, но только недавно специалисты откатали дополнение на большом количестве устройств.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий