Новый Закон о цифровых услугах (DSA) может ударить по карману техногигантов — размер штрафа составит 6 % от годового оборота

Новый Закон о цифровых услугах (DSA) может ударить по карману техногигантов — размер штрафа составит 6 % от годового оборота Новости

В Европе приняли новый Закон о цифровых услугах (DSA). Он вступит в силу в 2024 году и сильно повлияет на работу крупных технологических гигантов.


разместить контекстную рекламу

Согласно тексту законопроекта, таргетированная реклама не должна быть адресована несовершеннолетним. Из критериев подбора целевой аудитории исключаются такие персональные данные, как религиозная и расовая принадлежность. Также компаниям запретят использовать вводящие в заблуждение элементы интерфейса, которые побуждают пользователей к тому или иному действию, например, клику. Технологических гигантов обяжут отчитываться о борьбе с дезинформацией.

Нарушение Закона о цифровых услугах приведет к довольно солидным штрафам. Их размеры могут достигать 6 % от годового глобального оборота. Отдельной статьей расхода у компаний станет оплата работы контролирующих органов — до 0,05 % от того же годового оборота.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий