NVIDIA начинает выпуск драйверов с открытым исходным кодом — вот, откуда растут ноги у взлома LHR

NVIDIA начинает выпуск драйверов с открытым исходным кодом — вот, откуда растут ноги у взлома LHR Новости

Несколько дней назад энтузиасты заявили о победе над алгоритмом снижения скорости майнинга видеокарт NVIDIA Ampere. Сначала авторы взлома показали полноценную работу ускорителей в майнерах на базе Windows, затем открыли такую возможность и в Linux. Теперь команда NVIDIA объявляет о выпуске драйверов с открытым кодом для Linux — кажется, теперь все сходится.

С сегодняшнего дня разработчики NVIDIA открыто публикуют модули ядра графических драйверов в рамках лицензии GPL/MIT. Новое положение вошло в силу одновременно с релизом драйвера R515 для Linux. Исходный код этой версии уже можно найти в репозитории NVIDIA Open GPU на GitHub. Теперь каждый может собрать актуальную версию ПО с помощью команд в терминале.


разместить контекстную рекламу

NVIDIA начинает выпуск драйверов с открытым исходным кодом — вот, откуда растут ноги у взлома LHR

Вместе с выходом исходников разработчики Linux-дистрибутивов смогут интегрировать последние драйверы для ускорителей NVIDIA в ядро системы, а также улучшить совместимость и производительность актуальных видеокарт компании в своих проектах. Помимо упрощенной работы с отладкой софта, открытие исходного кода ведет к улучшению игровой производительности фирменных ускорителей в Linux. Например, разработчики могут включить поддержку GeForce в таких системах, как Steam OS.

Кроме того, публикация исходного кода означает раскрытие некоторых секретов компании. Например, частичное рассекречивание алгоритмов работы программного ограничения видеокарт в майнинге. Всего пару дней назад специалистам удалось деактивировать работу LHR в добыче криптовалюты. Не исключено, что такая возможность появилась именно благодаря релизу исходников.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий