«Очень слабо для сравнения с Intel Xeon» — Сбер провел тесты серверов на базе отечественных процессоров «Эльбрус»

«Очень слабо для сравнения с Intel Xeon» — Сбер провел тесты серверов на базе отечественных процессоров «Эльбрус» Новости

Специалисты Сбера провели тестирование серверов на базе отечественных процессоров «Эльбрус-8С». Несмотря на все достоинства устройств, в нынешнем состоянии использование их в компании невозможно. Причина — несоответствие техническим и эксплуатационным требованиям.

«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — сообщил представитель лаборатории новых технических решений Антон Жбанков.

Проверяли сервера по своим собственным методикам. Главные же результаты тестирования определяются методикой Sberinfra, когда испытуемый гаджет проверяется на соответствие эксплуатационным требованиям компании.


разместить контекстную рекламу

В итоге сервера на «Эльбрусах» показали соответствие только в 7 параметрах из 44 — это 16 %. В Сбере пояснили, что тесты выполнимые, а плохие результаты протестированных устройств могут быть связаны с тем, что МЦСТ раньше никогда с ними не встречалась из-за отсутствия опыта работы с коммерческими клиентами.

Интересными оказались результаты сравнительного теста российского сервера с устройством на базе 20-ядерного процессора с частотой 2,1 ГГц — Intel Xeon Gold 6230. Авторы теста предполагали, что зарубежный аналог превзойдет отечественную разработку в 20–30 раз, но этого не произошло.

«Мы ожидали, что разница будет не в разы, а в 20-30 раз, — отмечает Жбанков. — Для нас это реально удивительно».

Надо отметить, результаты, как уже говорилось, можно рассматривать только в разрезе их соответствия требованиям самого Сбера.

«Очень слабо для сравнения с Intel Xeon» — Сбер провел тесты серверов на базе отечественных процессоров «Эльбрус»


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий