OPPO показала обои с трассировкой лучей — мобильный RTX в реальном времени

OPPO показала обои с трассировкой лучей — мобильный RTX в реальном времени Новости

Мобильные процессоры стали настолько производительными, что специалисты научили их делать те же задачи, которые раньше выполнялись только на мощных настольных компьютерах. Причем речь идет не об играх и 3D-графике — китайский производитель смартфонов выпустил фирменные обои с трассировкой лучей в режиме реального времени. Вот так диковинка (и гроза для аккумулятора).

В этом году специалисты OPPO оптимизировали работу трассировки лучей на мобильных устройствах. Теперь возможности RTX на смартфонах компании значительно расширились. По сравнению с технологией трассировки лучей предыдущего поколения, OPPO использовала больше аппаратной мощности чипа, а также оптимизированное программное решение BVH. Благодаря этому, смартфоны теперь могут обрабатывать отражения и тени в режиме реального времени.


разместить контекстную рекламу

На данный момент существующие динамические 3D-обои в мобильной индустрии являются видеороликами в формате MP4. Разработка OPPO кардинально отличается от привычных анимаций — обои с трассировкой отображаются в режиме реального времени с помощью гироскопа и RTX. При этом пользователи могут взаимодействовать с экраном, поворачивать и перемещать телефон, чтобы «играть» освещением и тенями.

Разработка будет выпущена в формате SDK на открытой онлайн-платформе OPPO. Приложение OPPO Ray-tracing Dynamic Wallpaper появится во второй половине 2022 года в фирменном магазине приложений. На данный момент известно, что поддержка технологии будет реализована на нескольких устройствах, включая OPPO Find X5.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий