Полный переход на DDR5 откладывается. Даже процессоры Intel Core 13 (Raptor Lake) будут совместимы с DDR4

Полный переход на DDR5 откладывается. Даже процессоры Intel Core 13 (Raptor Lake) будут совместимы с DDR4 Новости

Так что не обязательно покупать для Alder Lake дорогущую DDR5 — вполне можно обойтись и DDR4

Слухи говорили о том, что платформа Alder Lake окажется переходной в плане памяти, то есть обеспечит поддержку и DDR4, и DDR5, однако со следующего поколения потребительские платформы Intel для настольных ПК будут рассчитаны исключительно на DDR5. Но, по новым данным от источника, который отметился большим количеством подтверждённых утечек, в следующем поколении процессоров Intel ничего не изменится — Intel Core 13 будут поддерживать и DDR4, и DDR5, прямо как нынешние Alder Lake.

Полный переход на DDR5 откладывается. Даже процессоры Intel Core 13 (Raptor Lake) будут совместимы с DDR4

О чём это говорит? Во-первых, это ещё одно свидетельство того, что Raptor Lake сохранят текущий сокет LGA1700 и будут совместимы со всеми чипсетами для Alder Lake — нынешним Z690, а также будущими H670, B660 и G610. Во-вторых, Raptor Lake будут уже далеко не такими революционными, как Alder Lake. По сути, предложив вдвое большее количество малых ядер (Gracemont или E-cores), они станут лишь обновлением нынешней платформы Core 12 и не более того.


разместить контекстную рекламу

Что же касается пользователей, то для них это однозначно положительный момент. Тем, у кого память DDR4 уже в наличии, покупать дорогущую (пока ещё) DDR5 не нужно. Также нет особого смысла в её покупке и тем, кто собирается перейти на Alder Lake, ведь DDR4 послужит ещё и в Raptor Lake, а через пару лет DDR5 наконец-то подешевеет до уровня DDR4, вот тогда можно будет и перейти на неё.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий