Представлена ОС «Аврора 4.0» — российская операционная система для мобильных устройств

Представлена ОС «Аврора 4.0» — российская операционная система для мобильных устройств Новости

Компания «Открытая мобильная платформа» рассказала о выпуске четвертой версии мобильной операционной системы «Аврора». По словам разработчиков, это одно из крупнейших обновлений, которое затронуло все стороны программного продукта.

Особое внимание уделили безопасности. Среди главных инструментов изоляция данных приложений друг от друга, шифрование любой пользовательской информации, наличие доверенного хранилища сертификатов, использование подписных ключей разработчиков для всех устанавливаемых файлов и пакетов.

Из нововведений можно отметить следующее:


разместить контекстную рекламу

  • Многопользовательский режим на одном устройстве. На одном девайсе под управлением «Авроры 4.0» можно создать учетную запись администратора и еще шесть аккаунтов для других пользователей со своими настройками рабочей среды.
  • Набор интерфейсов программирования. В новой версии операционной системы появился интерфейс программирования WebView API, обновленные API для разработки антивирусных и VPN-решений.
  • Встроенный браузер с движком Gecko 60. Новый движок делает отображение веб-страниц более качественным. Заявлена поддержка всех современных стандартов отображения контента, в том числе и WebGL.
  • Полностью переработанные уведомления. Теперь они могут содержать не только текст, а также иконки и кнопки быстрого реагирования, например, кнопку для ответа на сообщение.

Также разработчики рассказали об обновленных приложения «Почта», «Календарь», «Файлы» и «Документы». В последнем используется пакет LibreOffice 7, обеспечивающий возможность использования самых популярных офисных форматов.

Представлена ОС «Аврора 4.0» — российская операционная система для мобильных устройств

«Аврора 4.0» — мобильная операционная система для корпоративных клиентов. Российской разработкой уже пользуются такие компании как РЖД, «Интер РАО», «Почта России» и др. По словам технического директора «Открытой мобильной платформы» Алексея Когана, «Аврора 4.0» — это не просто новая версия, это новое поколение отечественной операционной системы, которая уже успешно работает на более чем 360 000 устройств.

Сертификация четвертой версии уже началась. Получение сертификатов соответствия ФСТЭК России и ФСБ России ожидается в 2022 году.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий