Разработчики NashStore планируют предустанавливать отечественный магазин приложений на все смартфоны РФ

Разработчики NashStore планируют предустанавливать отечественный магазин приложений на все смартфоны РФ Новости

Еще в марте стало известно, что российские разработчики  готовят альтернативный источник приложений для смартфонов на базе операционной системы Android. Запуск магазина NashStore запланирован на 9 мая — недавно специалисты обратились в Минцифры, чтобы получить разрешение на предустановку ПО в смартфоны россиян.

Уже сейчас разработчики Google, Apple и HUAWEI, пользуясь монопольными правами на публикацию ПО в магазинах, постепенно закручивают гайки и не позволяют юзерам из России пользоваться сервисами в полной мере. Например, сегодня китайский техногигант исключил из фирменного агрегатора приложения нескольких российских банков. Вслед за этим заявлением от «Сбера» и «Альфа-банка» отказались и в американском AppStore.


разместить контекстную рекламу

Разработчики NashStore планируют предустанавливать отечественный магазин приложений на все смартфоны РФ

Чтобы исключить полную заморозку отечественного софта зарубежными сервисами, российская платформа АНО «Цифровые платформы» обратилась в Министерство цифрового развития с просьбой включить NashStore в перечень программ, обязательных к предустановке на смартфоны для российского рынка.

«Чтобы у пользователей осталась возможность устанавливать привычные сервисы, а у разработчиков — зарабатывать, необходимо не просто создание отечественного магазина приложений, но создание правового механизма, чтоб он был предустановлен на все смартфоны, продаваемые в России», — заявил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

NashStore — это аналог магазина игр и приложений Google Play, который включает в себя все российские приложения, в том числе, попавшие под санкции и блокировку банковские клиенты.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий