Разработчики российских процессоров «Байкал» и «Эльбрус» могут получить мощнейшие льготы

Разработчики российских процессоров «Байкал» и «Эльбрус» могут получить мощнейшие льготы Новости

Компании АО «МЦСТ» и «Байкал Электроникс», занимающиеся разработкой отечественных процессоров «Байкал» и «Эльбрус», могут попасть в перечень системообразующих предприятий. Об этом сообщило издание «РБК» со ссылкой на источники в отрасли радиоэлектроники.

Получение данного статуса сулит компаниям многочисленные преференции: льготное кредитование с отсрочкой по оплате, субсидии, государственные гарантии и др. Данная мера, по данным источника, необходима, чтобы перевести производственный процесс с тайваньской компании TSMC на китайские фабрики. Напомним, что в феврале текущего года TSMC прекратила выпуск российских процессоров.


разместить контекстную рекламу

Сейчас, чтобы стать системообразующим предприятием, компания должна иметь статус градообразующего, то есть оказывать большое влияние на развитие региона, в котором располагается. Также попасть в перечень системообразующих можно в том случае, если предприятие является основным исполнителем гособоронзаказов, обеспечивает информационную безопасность, занимается эксплуатацией критической инфраструктуры — критериев достаточно много.

Пока данный вопрос находится на рассмотрении правительства.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий