Россиянам разрешают майнить и торговать криптовалютой

Россиянам разрешают майнить и торговать криптовалютой Новости

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин) доработало законопроект о цифровых активах. Поправки оказались довольно существенными.

Новый текст законопроекта разрешает принимать критовалюту в качестве платежного средства. И если для держателей цифровых активов — это приятная новость, то с операторами ситуация не выглядит так радужно. Им придется вступить в специальный реестр, а иностранным компаниям зарегистрировать юридическое лицо на территории России.

Организацию оборота криптовалюты в России планируют возложить на операторов обмена и цифровые торговые платформы. В первом случае капитал компании должен составлять 30 млн рублей и более, во втором — не менее 100 млн рублей.


разместить контекстную рекламу

Чтобы купить или продать криптовалюту, а также при желании участвовать в торгах, пользователи должны будут пройти процедуру идентификации. Вводить и выводить фиат можно только через счет в банке. «Электронный кошелек цифровых валют» должен будет проходить обязательную сертификацию.

При этом в Минфине пояснили, что россияне смогут и дальше пользоваться услугами иностранных площадок. На эти случаи требования по сертификации, учету и идентификации не распространяются.

Что касается майнинга, его могут осуществлять индивидуальные предприниматели и юрлица после включения в специальный реестр.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий