Россияне смогут опробовать цифровой рубль уже в 2023 году

Россияне смогут опробовать цифровой рубль уже в 2023 году Новости

Центробанк России принял решение начать тестирование платформы цифрового рубля с реальными пользователями и деньгами в 2023 году. Это на год раньше, чем планировалось. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

«Видя, какими темпами мы сейчас идём, мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы сможем начать пилот на реальных клиентах и реальных операциях», — заявила Скоробогатова.


разместить контекстную рекламу

Свою роль здесь сыграли введенные против Центробанка санкции. При этом в финансовой организации рассказали, что данное решение было принято «добровольно и сознательно». В конце текущего года в Госдуму будут направлены документы по регулированию цифрового рубля. Это позволит запустить второй этап тестирования уже в апреле 2023 года.

Напомним, что разработка платформы завершена в декабре прошлого года. На первом этапе тестирования, который стартовал в январе 2022 года, принимают участие 12 банков, среди которых ВТБ, «Тинькофф», «Сбербанк» и другие.

Цифровой рубль — это дополнительная (третья, наряду с наличной и безналичной) форма российской национальной валюты, которая будет выпускаться Банком России в цифровом виде.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий