Российские банки качают торренты и покупают оборудование на барахолке

Российские банки качают торренты и покупают оборудование на барахолке Новости

Геополитическая ситуация в мире продолжает накаляться, заставляя зарубежные организации покидать отечественный рынок. К Apple и Sony, которые недавно прекратили поставки техники в Россию, присоединились и другие компании. Например, Microsoft, а также Oracle и разработчики ПО, от которых зависит корпоративная среда российского бизнеса. Теперь банкам приходится «импортозамещать» недостающее ПО или использовать окольные пути.

Из-за недавних санкционных ограничений российские банки оказались вмиг отрезанными от программного обеспечения, которое они использовали на протяжении многих лет. В основном проблемы коснулись софта, который отвечает за безопасность работы банковских сервисов. Организации также пострадали от дефицита аппаратного обеспечения, сообщает «Коммерсантъ».

Теперь для обеспечения прежнего уровня кибербезопасности и стабильности специалистам финансовых учреждений приходится идти на крайние меры — например, загружать запрещенные в стране программы через торренты. Другими словами — использовать пиратский софт.

Дело в том, что российское ПО из сферы ИБ не всегда является полноценным аналогом иностранного софта. Об этом рассказал управляющий RTM Group Евгений Царев. По его словам, отечественные программы могут быть менее эффективными, и, при этом, более дорогими.

Несколько опрошенных изданием «Коммерсантъ» специалистов по безопасности признались, что скачивают через торренты программы ушедших с российского рынка компаний.


разместить контекстную рекламу

«Я общался с вендорами, чем можно заменить Oracle, и все в один голос советуют “подождать, пока устаканится”», – сообщил «Коммерсанту» источник из неназванного банка, входящего в рейтинг топ-20.

Некоторые организации смогли «выкрутиться» — они в срочном порядке заказали разработку собственного ПО, которое рассчитано на работу в Linux. Все же, это не является полноценным решением.

Более того, издание сообщает, что даже крупным банкам теперь приходится использовать вторичный рынок для закупки «банковского» железа. Например, сетевые устройства Cisco, которые остаются незадействованными после банкротства мелких организаций или «лопнувших» конкурентов.

Впрочем, ситуация еще может исправиться. Бизнес-консультант по безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий отметил, что большинство игроков не ушли навсегда с российского рынка, а взяли трехмесячный тайм-аут. Поэтому оптимальная стратегия для банков сейчас — ждать, приготовив перечень альтернатив на случай негативного развития событий.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий