Российские IT-компании просят власти помочь в закупке «десятков тысяч серверов»

Российские IT-компании просят власти помочь в закупке «десятков тысяч серверов» Новости

Издание «Коммерсантъ» сообщает о жалобах отечественных IT-компаний на сложности в закупках серверов и систем хранения данных. Речь идет не только об иностранной продукции, но и о российских аналогах на базе процессоров «Байкал» и «Эльбрус». За помощью компании обратились к правительству.

О проблемах сообщают в самых разных компаниях. «Яндекс» приостановила инвестиции в новые проекты на территории России. Наблюдаются сложности и в VK. Там не могут закупить вычислительную электронику, чтобы обеспечить нормальную работу сервисов.


разместить контекстную рекламу

«Серверы купить невозможно даже на вторичном рынке, подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены», — заявили в «Яндексе».

Даже желание использовать серверы на базе российских процессоров не дает положительных результатов. Как сообщили в компании «Промбит», «сейчас на складах его компании находится запас комплектующих только на несколько сотен серверов».

Министерство цифрового развития и Министерство промышленности и торговли России заявили, что делают все возможное, чтобы обеспечить оборудованием как государственный сектор, так и коммерческие организации. При этом в Минцифры заявили, запасов оборудования на данный момент хватает, чтобы в ближайшее время обеспечивать бесперебойную работу дата-центров. Это подтвердили несколько компаний, среди которых МТС и Selectel.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий