Российские ученые представили Robo-C — он варит кофе и здоровается за руку

Российские ученые представили Robo-C — он варит кофе и здоровается за руку Новости

Медленно, но верно развивается такой необычный сегмент электроники как робототехника. Это все еще малоизученная сфера, в которой пока существуют прототипы и «дубовые» машины. Они могут лишь имитировать базовые умения человека — например, копировать грубые движения тела. Но у отечественных специалистов время идет быстрее, а вместе с ним и реализация ноу-хау на базе проекта Robo-C.

Пермские ученые разработали и собрали робота-компаньона, который умеет поднимать и переносить предметы весом до 1 кг, пожимать руки, жестикулировать, указывать направление и даже варить кофе. Все это стало возможным спустя четыре месяца разработки устройства Robo-C — робота-помощника для бытовой жизни, который двигается с помощью 8 высокоточных двигателей с 12 степенями свободы.


разместить контекстную рекламу

Любопытно, что специалисты не просто работают над прототипом, а уже занимаются отладкой опорно-двигательной системы робота. Машина скоро получит системы динамической стабилизации, сервоприводы и контролеры, которые будут отвечать за стабильное поведение ног. После чего возможно начало массового производства.

Впрочем, новый Robot-C — не единственная разработка компании. Роботы «Промобот» функционируют в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей. В России их можно встретить в Сбербанке, Московском метро, Музее современной истории России и МФЦ.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий