С января цены на комплектующие могут вырасти на 25 % — в США истекает льготный период на импорт

С января цены на комплектующие могут вырасти на 25 % — в США истекает льготный период на импорт Новости

Сегодня специалисты Tom’s Hardware провели ежемесячный анализ цен на видеокарты и выяснили, что стоимость игровых моделей продолжает расти. Впрочем, даже несмотря на это, декабрь может стать последним «выгодным» месяцем в истории рынка компьютерных комплектующих.

Источник сообщает, что в январе следующего года истекает льготный период, который освобождает производителей и продавцов от уплаты пошлин на импортную продукцию в США. Это постановление было введено администрацией президента Байдена в качестве контрмер и завершает свое действие ровно 31 декабря.

«Сразу два источника сообщили мне, что в январе на видеокарты AMD Radeon, Intel Graphics и NVIDIA GeForce будут распространяться новые импортные тарифы», — написал Кайл Беннетт из HardOCP в своем посте в Twitter.


разместить контекстную рекламу

Предполагается, что речь идет о 25 % тарифах на импорт, которые несколько лет назад ввел президент Трамп для усложнения сотрудничества с китайскими производителями. Налог распространяется не только на видеокарты, но также на другие компоненты — процессоры, материнские платы, оперативную память и другие устройства. Причем избежать этого, увы, никак не получится.

Некоторые производители пытались перехитрить правительство и импортировали в страну так называемые полуфабрикаты для сборки на местном уровне. Сначала так удавалось избежать уплаты пошлины, однако позже в список товаров, подпадающих под действие тарифов, включили печатные платы и компоненты. Если администрация не восстановит исключения, то с 1 января 2023 года импортерам придется платить 25 % пошлину.

Учитывая и без того сильно дорожающий рынок игровых ускорителей из-за перехода на более сложные технологии производства, эта перспектива делает текущий месяц чуть ли не самым выгодным для покупки игровых комплектующих, особенно видеокарт. Потом уже может быть поздно.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий