Seagate планирует выпустить жесткие диски объемом до 30 ТБ к 2023 году

Seagate планирует выпустить жесткие диски объемом до 30 ТБ к 2023 году Новости

В связи с особенностями технологии разработка жестких дисков большого объема встала в тупик в последние годы. Сейчас компании предлагают HDD объемом до 18 ТБ для корпоративного рынка и потребителей, и в редких случаях поставляются жесткие диски на 20 ТБ. Однако компания Seagate нашла способ увеличить емкость жестких дисков еще больше и планирует к 2023 году представить HDD объемом до 30 ТБ.

Seagate возлагает большие надежды на технологию HAMR — магнитная запись с подогревом. Ранее в этом году компания отправила первые образцы 20-террабайтных жестких дисков на базе HAMR для тестирования в центры обработки данных.


разместить контекстную рекламу

В отличие от PMR (обычная магнитная запись), HAMR допускает увеличение объема жестких дисков на 4–10 ТБ. Seagate стремится довести плотность размещения пластин внутри диска до такой степени, что девять пластин смогут хранить от 30 до 40 ТБ данных. Однако еще предстоит проделать большую работу с контроллером, головками чтения/записи и другими комплектующими HDD до того, как представить готовый продукт потребителям.

Согласно дорожной карте Seagate, второе поколение жестких дисков объемом от 14 до 50 ТБ будет разработано на базе HAMR. В 2023 году планируется представить первые модели объемом от 30 ТБ, а в 2026 году емкость дисков может достигнуть значений в 50 ТБ и выше.

Seagate планирует выпустить жесткие диски объемом до 30 ТБ к 2023 году

Источник: techspot.com


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий