Стандарты Wi-Fi 6/6E станут доминирующими на рынке уже в этом году

Стандарты Wi-Fi 6/6E станут доминирующими на рынке уже в этом году Новости

С развитием Интернета, облачных технологий и появлением все большего количества устройств IoT, появилась потребность в высокоскоростном Wi-Fi. За последние несколько лет стандарт беспроводной связи прошел несколько стадий «апгрейда», и на сегодняшний день наиболее распространенной является пятая версия (802.11ac). Однако в этом году это может измениться.

Согласно исследованиям портала TrendForce, в 2022 году лидирующими стандартами на рынке станут Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E (802.11ax). По прогнозам, на их долю придется 58 % рынка — это значит, что более половины производимых устройств будут по умолчанию поддерживать Wi-Fi 6/6E. Доля Wi-Fi 5 составит 42 %.

Стандарты Wi-Fi 6/6E станут доминирующими на рынке уже в этом году

Wi-Fi 6/6E поддерживает частоту 6 ГГц и расширяет полосу пропускания на 1200 МГц. Благодаря этому достигается стабильность сигнала и высокая пропускная способность сети. Примечательно, что Wi-Fi 6 может найти применение и на крупном производстве. Так еще в 2019 году британская компания Mettis Aerospace провела тестирование беспроводной широкополосной связи с использованием оборудования Wi-Fi 6 и обнаружила, что качество сигнала было достаточным для поддержания всех функций производства.


разместить контекстную рекламу

На смену Wi-Fi 6/6E придет стандарт Wi-Fi 7. Однако пока эта далекая перспектива. В настоящее время MediaTek, Broadcom и Qualcomm только закладывают «фундамент» для производства оборудования с поддержкой Wi-Fi 7. Предположительно, поэтапное внедрение следующего стандарта беспроводной связи начнется в конце 2023 года.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий