Свежие прошивки BIOS снижают тактовую частоту процессоров Ryzen и влияют на производительность

Свежие прошивки BIOS снижают тактовую частоту процессоров Ryzen и влияют на производительность Новости

Около двух месяцев назад AMD выпустила новую версию прошивки AGESA, которую производители материнских плат используют в качестве основы для создания BIOS. Как правило, новые наборы микрокодов положительно влияют на разгонный потенциал чипов Ryzen, а также повышают производительность и улучшают энергоэффективность процессоров. Но в случае с недавним обновлением все оказалось ровно наоборот.

Владельцы материнских плат популярных брендов жалуются на проблемы в работе процессоров после обновления на актуальные прошивки BIOS. Проблемы затрагивают пользователей платформ, которые установили обновление на основе протокола AGESA версии 1.2.0.5.

Свежие прошивки BIOS снижают тактовую частоту процессоров Ryzen и влияют на производительность

На зарубежном форуме Reddit уже два месяца подряд появляются жалобы на работу важных функций платформ. Например, владельцы устройств GIGABYTE, MSI, ASRock, Biostar и других производителей сообщают о проблемах со стабильностью в разгоне. Например, один из юзеров сообщил, что после обновления не смог запустить компьютер на стабильных настройках, а другой владелец пожаловался на неработающую настройку вентиляторов.


разместить контекстную рекламу

Авторы зарубежного портала также подтвердили баги в актуальных прошивках. Они уточнили, что ошибки в коде заставляют процессоры сильнее нагреваться, снижая максимальную частоту на 100–150 МГц. В некоторых случаях материнские платы перестают работать в режиме Precision Boost Overdrive, а также не поддерживают разгон ОЗУ до 3600 МГц.

Специалисты пока советуют воздержаться от перехода на новое ПО, даже если таковое появилось на сайте производителя. Тем более разработчики некоторых производителей (например, ASUS) тоже не спешат использовать проблемные микрокоды в свежих прошивках.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий