Топовый Ryzen 9 5950X запустили и разогнали на материнской плате за 4 500 рублей

Топовый Ryzen 9 5950X запустили и разогнали на материнской плате за 4 500 рублей Новости

Недавно выпущенные процессоры Intel Alder Lake стали первопроходцами в сегменте гибридных настольных чипов. Необычная архитектура позволила новинкам завоевать первые места в борьбе за производительность. Например, флагманский Core i9 12900K теперь догоняет Ryzen 9 5950X в Cinebench R20. Поэтому последнему приходится «брать» ситуацию нахрапом — хотя бы заставить себя жить в сокете за 60 долларов.

Недавно несколько производителей материнских плат для процессоров AMD реализовали поддержку серии Ryzen 5000 на платформах с чипсетом AMD A320. Зарубежный специалист решил воспользоваться ситуацией и запустил топовый процессор Ryzen 9 5950X на материнской плате ASUS PRIME A320M-K.


разместить контекстную рекламу

Топовый Ryzen 9 5950X запустили и разогнали на материнской плате за 4 500 рублей

Более того, автор не просто запустил систему, но даже заставил процессор работать на частоте 5 ГГц и выше с помощью настройки PBO. Энтузиаст под ником TechEpiphany также напомнил, что эта же материнская плата проработала больше года вместе с AMD Ryzen 9 3900X — известно, что процессоры Zen 2 намного горячее и прожорливее Zen 3.

Автор тестирования доказал, что даже самая бюджетная материнская плата на чипсете начального уровня способна работать вкупе с самыми мощными процессорами на рынке. Выходит, что для сборки ПК на монстроподобном 16-ти ядерном чипе необязательно использовать платформы топовых версий. Как оказалось, это могут быть как платы среднего ценового сегмента, так и совсем бюджетные модели.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий