Цены на компьютеры выросли на 10 % — рост продолжается

Цены на компьютеры выросли на 10 % — рост продолжается Новости

По данным издания The Register со ссылкой на аналитика Gartner Микако Китагаву (Mikako Kitagawa), средняя отпускная цена на персональные компьютеры за год выросла на 10 %. И это только начало.

Рост цен на ноутбуки оказался менее заметным. Согласно отчету компании IDC, в 2020 году средняя стоимость ноутбука составляла 790 долларов США. В 2021 году показатель поднялся до 820 долларов. Более высокие цены приходится платить не только за системные блоки и ноутбуки, но и на менее распространенную продукцию — карманные ПК. Стоит лишь отметить заявление компании Raspberry Pi Foundation, которая повысила стоимость своих одноплатовыех компьютеров. Если в прошлом году система Raspberry Pi 4 с 2 ГБ ОЗУ обходилась покупателям в 35 долларов США, в 2021 году ее оценили в 45 долларов.


разместить контекстную рекламу

Причина банальна — нехватка компонентов. В условиях дефицита производители компьютеров стараются использовать их для выпуска премиальных моделей, чтобы получить максимально возможную прибыль.

По мнению Райана Рейта (Ryan Reith) из IDC, в ближайшее время можно ожидать очередной скачок цен. До конца первого полугодия 2022 года ситуация останется критичной, так как спрос на персональные компьютеры и ноутбуки будет превышать предложение.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий