Ученые из России придумали уникальный квантовый процессор на основе кудитов

Ученые из России придумали уникальный квантовый процессор на основе кудитов Новости

Ученые из Российского квантового центра (РКЦ) придумали уникальный квантовый компьютер на основе кудитов (qudit, quantum d-git), которые способны одновременно находиться более чем в двух состояниях. Патент на его создание уже получен. Он будет действовать на территории Российской Федерации до 2040-го года.

В классических квантовых устройствах используются кубиты (квантовые биты), которые в отличие от битов, принимающих значение 0 или 1, способны находится в суперпозиции данных двух состояний сразу. Именно поэтому квантовые компьютеры умеют выполнять задачи, с которыми классические компьютеры справиться не в состоянии. Кудит же может принимать значение больше двух — например, 0, 1, 2.


разместить контекстную рекламу

В РКЦ хотят создать квантовый процессор, который сочетает два подхода к увеличению производительности квантовой системы. Первый предполагает замену кубитов тем же количеством кудитов. Второй — использование дополнительных уровней кудитов вместо вспомогательных кубитов для промежуточных вычислений.

Ученые уверены, что кудиты позволят сэкономить ресурсы в квантовых компьютерах. Над квантовыми компьютерами на основе кудитов также работают в Соединенных Штатах Америки, Китайской Народной Республике и Австрии.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий