В АО НТЦ «Модуль» рассказали о новых отечественных нейропроцессорах и других новинках

В АО НТЦ «Модуль» рассказали о новых отечественных нейропроцессорах и других новинках Новости

Технический специалист коммерческой службы АО НТЦ «Модуль» Халиль Эль-Хажж рассказал о новых нейропроцессорах компании и других новинках, разрбатываемых за стенами компании.

Одна из главных новинок — флагманский процессор 1879BM8Я. Это 16-ядерный чип с фирменной архитектурой NeuroMatrix, предназначенный для обработки больших потоков данных в режиме реального времени. Он состоит из двух частей: векторного сопроцессора и процессора, занимающийся операциями с плавающей точкой. В процессоре используются ядра NeuroMatrix и Arma. Модель 1879BM8Я уже можно найти в нескольких коммерческих продуктах, например, в плате МС127.05.

Еще один продукт НТЦ «Модуль» — микрокопьютер 8707, который станет заменой одноплатовому Raspberry Pi. Работает новинка на чипе ТХ018 и по характеристикам сопоставима с Raspberry D4.


разместить контекстную рекламу

Рассказал Халиль Эль-Хажж и о новых нейрочипах, разрабатываемых с применением 7-нм техпроцесса. Один из них — серверный процессор с 16 ядрами NeuroMatrix и 16 ядрами Arma, способный справляться с самыми разными видами вычислений: операции с плавающей точкой, работа с разрядами 8, 16, 24, а также с числами с одинарной и двойной точностью.

Интересным может показаться новый навигационный модуль с сантиметровой точностью. В тандеме с модулем стереозрения, камерой и единой программной платформой его можно использовать для решения задач по созданию беспилотных транспортных средств.

Более подробную информацию можно получить из следующего видео.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий