В браузере Mozilla Firefox скоро появится поддержка кодека AV1

В браузере Mozilla Firefox скоро появится поддержка кодека AV1 Новости

Вслед за Google Chrome и Microsoft Edge, поддержка видеокодека AV1 с аппаратным ускорением появится еще в одном популярном браузере. Разработчики Mozilla Firefox готовятся реализовать AV1 уже в следующем обновлении.

Согласно XDA-Developers, 3 мая Mozilla Firefox обновится до версии Firefox 100. Основным изменением в выпуске станет добавление поддержки декодера AV1.


разместить контекстную рекламу

Что это даст на практике? AV1 — это бесплатный видеокодек, который может прийти на замену H.264/AVC и H.265. Преимуществ AV1 несколько. В частности, кодек предлагает до 50 % лучшую эффективность сжатия без потерь в качестве изображения. Кроме того, уменьшается энергопотребление системы при просмотре видео, закодированного через AV1, по сравнению с H.264/H.265, что будет особенно полезно при запуске мультимедийного контента на ноутбуках или планшетах. Еще одно преимущество AV1 — меньший размер закодированного файла, из-за чего видео будет проигрываться даже при медленном интернет-соединении. На данный момент AV1 используется на таких площадках, как Netflix, HBO Max, YouTube, а также ведется работа с Twitch.

Конечно, для поддержки AV1 требуется соответствующее аппаратное и программное обеспечение системы. Заявлено, что кодек поддерживается на системах Windows 10/11 с процессорами Intel с графикой Iris Xe и видеокартами RTX 30 и Radeon RX 6000. Аппаратное декодирование видео AV1 выполняется силами GPU. Это значит, что видео AV1 вполне может запускаться на системах с процессором AMD Ryzen и, например, видеокартой из линейки RTX 30. Другой вопрос в том, что на данный момент подавляющее большинство видеоконтента, размещенного на различных площадках, кодируется в форматах, отличных от AV1. Поэтому реальную пользу от нового кодека можно будет ощутить еще не скоро.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий