В драйвер ядра Linux добавлена поддержка процессоров AMD EPYC и Ryzen с архитектурой Zen 4

В драйвер ядра Linux добавлена поддержка процессоров AMD EPYC и Ryzen с архитектурой Zen 4 Новости

В последней версии драйвера EDAC для ядра Linux за номером 5.17 добавлена поддержка еще не вышедших серверных процессоров AMD EPYC и потребительских Ryzen на архитектуре Zen 4.

Данной находкой поделился портал Phoronix. Сообщается, что помимо поддержки процессоров на базе Zen 4, драйвер содержит информацию о добавлении совместимости с RDDR5 и LRDDR5. Эти два типа памяти относятся к серверным стандартам. Поэтому можно говорить о том, что AMD усиленно работает над своей линейкой EPYC Genoa и выпустит ее даже раньше десктопных процессоров Ryzen 7000.


разместить контекстную рекламу

По имеющейся информации флагманом семейства Genoa станет процессор с 96 ядрами и 192 потоками. В линейке будет реализована поддержка 12 каналов памяти DDR5-5200 и 128 линий PCIe 5.0. TDP флагмана составит минимум 320 Вт.

Что касается десктопной линейки Ryzen Raphael (Ryzen 7000), она должна быть представлена в конце этого года. Здесь также будет поддержка DDR5 и PCIe 5.0. Кроме того, чипы Ryzen 7000 лишатся «ножек» с переходом на сокет LGA 1718.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий