В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга в России — наверху хотят вывести из тени 12 млн криптокошельков

В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга в России — наверху хотят вывести из тени 12 млн криптокошельков Новости

В ближайшее время депутаты Госдумы рассмотрят новый законопроект о майнинге. В нем появилось определение майнинга и результатов его деятельности.

По мнению авторов законопроекта из партии «Новые люди», в России надо срочно вводить контроль криптовалюты и процесса ее добычи. Сейчас россиянам принадлежит порядка 12 млн криптовалютных кошельков, на которых хранится более 10 трлн рублей.

В новом законе майнинг описывается как «выпуск, генерация цифровой валюты в РФ». Любопытно, но майнинг должен быть связан с использованием отечественной информационной инфраструктуры: доменных имен и сетевых адресов в национальной доменной зоне, а также оборудования, расположенного на территории России.


разместить контекстную рекламу

Появилось и определение майнинг-пула — это «программно-аппаратное обеспечение для объединения вычислительных мощностей» с целью добычи криптовалюты. Оператор майнинга — это коммерческая организация, основная деятельность которой — майнинг. Операторов обяжут уплачивать налоги «согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах».

Разрешат майнить и физическим лицам. Правда, если объемы электроэнергии превышают установленные Правительством России нормы, придется регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.

Напомним, что до сих пор майнинг в России не легализован.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий