В московском метро запущена система Face Pay — оплата проезда по скану лица

В московском метро запущена система Face Pay — оплата проезда по скану лица Новости

В столице России запущена система оплаты проезда в метро путем сканирования лица. Новая система получила название Face Pay и уже функционирует на всех станциях.

Согласно сообщению на официальном сайте московского метро, Face Pay позволяет оплачивать проезд без использования банковских карт, «Тройки» или билетов. Все, что потребуется для оплаты — посмотреть в камеру перед турникетом.


разместить контекстную рекламу

Конечно, для того, чтобы пользоваться этой системой, потребуется зарегистрироваться в программе Face Pay. Для регистрации понадобится «связать» банковскую карту, «Тройку» и фотографию лица в приложении «Метро Москвы». После чего можно будет пользоваться новым видом бесконтактной оплатой проезда.

На сайте Mosmetro отмечается, что Face Pay работает на основе обученной нейронной сети, которая сравнивает «биометрический ключ» пользователя перед камерой с таковым в базе, то есть сравнивается не лицо непосредственно, а некий биометрический «отпечаток». Таким образом достигается еще один уровень безопасности для данных пользователей, помимо стандартных видов шифрования.

Впрочем, администрация московского метро не рассчитывает, что новым способ оплаты проезда в ближайшее время заинтересуется подавляющее число людей. Прогнозируется, что в ближайшие 2-3 года Face Pay на регулярной основе будут использовать только 10-15 % посетителей метро.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий