В России хотят ввести повышенные тарифы на электроэнергию специально для майнеров криптовалют

В России хотят ввести повышенные тарифы на электроэнергию специально для майнеров криптовалют Новости

В России уже не первый месяц звучат предложения по введению более дорогих тарифов на электроэнергию для майнеров цифровых монет и разделению бытового и коммерческого потребления.

Теперь же Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала новые методические указания по расчету тарифов на электроэнергию, предусматривающие введение верхнего лимита, после превышения которого оплата за энергию будет рассчитываться по более дорогой ставке. При этом определять верхний предел потребления на человека будут власти каждого отдельного региона исходя из особенностей местного климата.


разместить контекстную рекламу

В ФАС напоминают, что сейчас в РФ действует система перекрестного субсидирования в рамках которой коммерсанты и предприятия платят за энергию по более высоким тарифам, компенсируя низкие ставки для обычного населения.

И в ведомстве считают крайне несправедливой ситуацию, когда майнеры используют льготные тарифы для населения с целью извлечения максимальной прибыли. Также чиновники отмечают и проблему перегрузок и износа энергосетей жилых домов, которые не рассчитаны на подобные условия эксплуатации.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий