В России разработали технологию записи данных на алмазы

В России разработали технологию записи данных на алмазы Новости

Вопрос хранения цифровых данных заботит производителей электроники не меньше, чем необходимость уменьшения размера транзисторов. На данный момент пользовательские запоминающие устройства отличаются невысокой надежностью и ограничениями в плане увеличения плотности хранения. Российские ученые нашли способ исправить это с помощью алмазных накопителей.

Отечественные специалисты разработали новую технологию записи и хранения данных на алмазах. Это оптический способ, который позволяет особым образом обрабатывать поверхность кристалла с помощью лазера. В зависимости от настроек система может создавать совершенно уникальные ячейки — например, в одну «банку» записать сразу несколько значений.


разместить контекстную рекламу

В России разработали технологию записи данных на алмазы

Это позволит индустрии перейти к использованию 5D-ячеек, что способствует увеличению плотности хранения. Существующие на рынке решения пока могут предложить только 3D-структуру. Любопытно, что для записи информации новым способом не понадобится сверхдорогое и редкое оборудование — запись осуществляется лазером, а управление реализовано с помощью полуволновой пластинки, которая есть в любой оптической лаборатории.

«Наш способ очень простой и доступный — полуволновая пластинка есть в любой оптической лаборатории. Просто вращая ее, мы можем оптимизировать параметры обработки, а значит, контролировать свойства создаваемых структур на поверхности алмаза. <…> Подход ускорит разработку алмазных устройств, таких как высокоскоростная электроника и хранилища данных с высокой плотностью», — рассказал Георгий Красин, соавтор исследования, младший научный сотрудник Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

Сейчас ученые подбирают наиболее эффективный способ управления пластинкой для более точной и плотной записи. Они изучают и дорабатывают технологию на кристаллах кварца. Это альтернативный материал, оптически подходящий для исследования. Но он менее прочен и вряд ли будет полезен для массового рынка. Поэтому в будущем техпроцесс перенесут на искусственные алмазы.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий