В Японии начались продажи квантовых компьютеров для всех желающих

В Японии начались продажи квантовых компьютеров для всех желающих Новости

Пока Google только планирует выпустить квантовый компьютер для коммерческих целей, китайский производитель уже вовсю штампует персональные системы для обучения работы с квантами. Некоторые из них даже можно назвать портативными, пусть и условно.

Японский информационный портал PC Watch сообщает, что китайская компания начала продажи квантовых компьютеров в Японии. Устройства представляют собой первые персональные системы, построенные не на классических процессорах, а на квантовых с настоящими кубитами. Правда, в силу возможностей современных технологий производителю удалось вместить в них всего по паре кубитов. Но это не помешает желающим ознакомиться с «будущим» индустрии.

В Японии начались продажи квантовых компьютеров для всех желающих

В продаже появилось три модели с разными характеристиками. Начальная называется Gemini Mini — она работает на двух кубитах и может имитировать целых восемь. Устройство условно портативное — в нем есть встроенный сенсорный дисплей, который позволяет работать «из коробки». Правда, все портит вес компьютера — этот «малыш» с габаритами 200 × 350 × 260 мм весит 14 кг. Да и стоимость впечатляет — желающим приобщиться к кубитам он обойдется в 8700 долларов. Энергопотребление ПК составляет 60 Вт.


разместить контекстную рекламу

В Японии начались продажи квантовых компьютеров для всех желающих

Более мощный системный блок Gemini с габаритами 600 × 280 × 530 мм весит уже 44 кг, хотя и обладает все теми же 2 кубитами. Зато его энергопотребление составляет 100 Вт — вероятно, это как-то отражается на производительности настоящих кубитов и эмулированных. Кстати, ценник вырос примерно также, как и вес — за эту модель придется отдать 43 000 долларов.

В Японии начались продажи квантовых компьютеров для всех желающих

И, наконец, флагманская система Triangulum с энергопотреблением в 300 Вт и чуть большими габаритами. Она дороже (58 000 долларов), но также обладает двумя кубитами. Возможно, в этой модели есть возможность эмуляции большего количества кубитов, чем в предыдущих. Но это не точно.

Производитель позиционирует все три системы как инструменты для обучения работе с квантовыми устройствами. В основе компьютеров лежит эффект ядерного магнитного резонанса. В качестве рабочего вещества используется диметилфосфит, в котором атомы водорода и фосфора являются теми самыми кубитами.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий