Во флагманской RTX 4090 используется та же печатная плата, что и в RTX 3090 Ti — Videocardz

Во флагманской RTX 4090 используется та же печатная плата, что и в RTX 3090 Ti — Videocardz Новости

Вчера автор YouTube-канала Moor’s Law is Dead заявил, что у NVIDIA GeForce RTX 4090 Ti во время испытаний плавится даже плата. И это не удивительно, ведь производитель продолжает использовать «прошлогодние» компоненты в устройствах нового поколения, которые работают на повышенных частотах и обладают увеличенным энергопотреблением.

Авторы зарубежного ресурса Videocardz заявляют, что у них есть фотография печатной платы RTX 4090. При этом они утверждают, что NVIDIA использует прошлогоднее шасси с небольшими изменениями. Например, компания даже не стала изменять номер платы и ввела лишь модификатор D, который свидетельствует о мелких дополнениях.


разместить контекстную рекламу

Во флагманской RTX 4090 используется та же печатная плата, что и в RTX 3090 Ti — Videocardz

Так, дизайн PG136D (RTX 4090) практически идентичен PG136 (RTX 3090 Ti). Была немного изменена подсистема питания — в новом поколении добавлены дроссели большего размера. Еще одним отличительным изменением является отсутствие разъема NVLink, поскольку серия RTX 40 больше не поддерживает аппаратные конфигурации с несколькими графическими процессорами, которые соединяются при помощи технологии SLI.

При этом плата все еще не используется на 100 % — на фотографии видно, что AD102 Founder Edition задействует только 23 фазы из 28 возможных. Это говорит о том, что на такой платформе NVIDIA может построить еще более мощный ускоритель — например, RTX 4090 Ti.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий