WhatsApp обновил свои политики конфиденциальности после рекордного штрафа

WhatsApp обновил свои политики конфиденциальности после рекордного штрафа Новости

В сентябре нынешнего года европейские регуляторы обвинили Meta в нарушении требований GDPR.

Сервис WhatsApp обновил свои политики конфиденциальности, сделав их более прозрачными, после рекордного штрафа в размере 225 млн евро и строго выговора регуляторов ранее в нынешнем году.

Как сообщили в компании, обновление не меняет ее методы обработки пользовательских данных, но приводит политики конфиденциальности в соответствие с требованиями Евросоюза по обеспечению прозрачности этих методов.

В сентябре нынешнего года европейские регуляторы обвинили компанию Meta (тогда Facebook) в том, что она должным образом не информирует пользователей о юрисдикциях, в которых WhatsApp обрабатывает их данные, и о способах идентификации людей в их списках контактов.

Сумма, на которую была оштрафована Meta, была (и до сих пор остается) самой крупной, когда-либо установленной Комиссией по защите данных Ирландии (DPC). DPC является главным надзорным органом над Meta в Европе, поскольку ее европейские операции базируются в Дублине.


разместить контекстную рекламу

Компания была оштрафована после того, как несколько регуляторов в области защиты данных обратились в Европейский совет по защите данных (EDPB) в Брюсселе с целью обеспечить одинаковое трактование закона по всей территории Евросоюза.

В июле EDPB опубликовала заключение, в котором подробно объясняется, почему WhatsApp не соответствует “Общему регламенту по защите данных ” (GDPR), и рекомендовала DPC оштрафовать компанию на рекордную сумму.

Согласно заявлению, сопровождающему обновление политик конфиденциальности WhatsApp, сервис изменил свои политики, как было предписано DPC, и добавили подробности о методах обработки данных для европейских пользователей, пишет SkyNews.

“Мы не согласны с решением и подали апелляцию, поскольку уже предоставляем всю необходимую информацию всем нашим пользователям”, – сообщили в пресс-службе WhatsApp.

Новые политики конфиденциальности не требуют от пользователей принятия новых условий пользования.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий