Японские специалисты «разогнали» интернет до 1 000 000 Гбит/с — это вам не 5G!

Японские специалисты «разогнали» интернет до 1 000 000 Гбит/с — это вам не 5G! Новости

Современные технологии передачи данных развиваются не по дням, а по часам. Кажется, единственным препятствием на пути к передаче данных со скоростью света является лишь недостаток воображения. Но фантазии у японцев хоть отбавляй — специалисты из Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии показали оптоволоконное соединение со сверхвысокой пропускной способностью.

Японские специалисты разработали новую технологию проводной передачи данных, которая позволила увеличить пропускную способность оптоволоконной линии до 1,02 Пбит/с (петабита в секунду). Отметим, что это значение в 100 000 раз превышает самые «мощные» домашние тарифы распространенных провайдеров.


разместить контекстную рекламу

Японские специалисты «разогнали» интернет до 1 000 000 Гбит/с — это вам не 5G!

Об этом стало известно из отчета на сайте NICT, где ученые описали алгоритм работы новой технологии под названием «мультиплексирование с широкополосным разделением длин волн».

Японские специалисты «разогнали» интернет до 1 000 000 Гбит/с — это вам не 5G!

В рамках эксперимента исследователи создали оптоволоконный кабель длиной почти 52 км, который состоял из четырех раздельных линий. Новый проводник позволил увеличить количество параллельных каналов до 801, а также расширить полосу пропускания до 20 ТГц.

Как заявляют специалисты из Японии, такой кабель позволяет передавать данные не только с высокой скоростью, но и с рекордно низкой задержкой. Например, его возможностей достаточно для запуска 10 миллионов онлайн-трансляций в 8K-разрешении. Ученые планируют развивать технологию дальше, чтобы достичь похожих результатов на более длинных дистанциях.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий