YouTube и Google Play будут запрашивать паспорт или водительское удостоверение — пока только в Австралии

YouTube и Google Play будут запрашивать паспорт или водительское удостоверение — пока только в Австралии Новости

Геополитические события заставляют зарубежные компании покидать российский рынок, но сервисы продолжают работать на территории страны. По крайней мере, пока их не заблокируют отечественные регуляторы, как это случилось с Instagram. Впрочем, YouTube тоже скоро может исчезнуть под флагом нарушителя УК РФ — тем более, сервис начал покушаться на паспортные данные пользователей.

Специалисты по безопасности Google заявили, что со следующего месяца пользователи фирменных сервисов должны будут предоставить документальное подтверждение возраста. Это будет необходимо для того, чтобы они могли получить доступ или загрузить контент для взрослых с YouTube и Google Play.


разместить контекстную рекламу

YouTube и Google Play будут запрашивать паспорт или водительское удостоверение — пока только в Австралии

Если система безопасности не сможет установить, что потребителем контента является пользователь старше 18 лет, видеохостинг автоматически запросит паспорт, водительское удостоверение или кредитную карту для подтверждения возраста. Компания заверила, что личные и конфиденциальные данные пользователей будут храниться на серверах с шифрованием.

Этот шаг является ответом на Декларацию правительства Австралии о безопасности в Интернете 2022 года, которая требует, чтобы платформы жестче регулировали доступ к неприемлемому контенту. На данный момент требования действуют только для резидентов этой страны, хотя в будущем могут распространиться и на пользователей из других государств.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий